• 居民身份证办理 2017-09-25

    公民办理登记/补领居民身份证手续。如你是: 1.年满16岁申领身份证公民; 2.未满16周岁的公民,自愿申请领取居民身份证的; 3.因身份证遗失、毁灭、损坏或污损而须补领的公民; 4.更改身份证登记资料公民; 收费说明: 1.首次申领二代居民身份证:20元/证; 2.丢失、损坏

  • 本地户籍居民申请普通护照服务指引 2018-03-22

    一、申请条件 本地户籍居民可以到本市(区、县)公安机关出入境管理机构办证窗口,办理普通护照首次申请、失效重新申请以及普通护照的换发、补发、加注申请等手续。 (一)首次申请普通护照:申请人从未申请过普通护照的,属首次申请。 (二)失效重新申请普通护照:申请人所持普通护照已过期失效,申请新照的属失效重新申请。 (三)申请换发普通护照:普通护照仍在有效期,但具有下列情形之一的,可以申请换发普通

  • 西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民问答(社会保障) 2017-08-04

    1、农村转户进城居民有用人单位并签订劳动合同的,如何参加城镇企业职工基本养老保险? 答:农村转户进城居民有用人单位并签订劳动合同的,应按照规定参加城镇企业职工基本养老保险。基本养老保险费由用人单位和职工共同缴纳。职工按照规定缴纳的基本养老保险费,由用人单位代扣代缴;用人单位缴纳的基本养老保险费税前列支,个人按照规定比例缴纳的基本养老保险费,不计入个人当月的工资收入,免征

  • 关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见 2017-10-26

    自1985年实施居民身份证制度以来,居民身份证的应用越来越广泛,在便利公民参与政治、经济、文化、社会活动,保障公民合法权益,维护社会秩序,促进经济发展等方面发挥了越来越重要的作用。当前,随着社会动态化、信息化的加快发展,居民身份证管理也出现了一些不容忽视的问题,长期外出工作、学习、生活的群众居民身份证有效期满换领或丢失、被盗补领回户籍所在地办理不方便,丢失居民身份证挂失缺乏渠道,居民身份证丢失

  • 为什么不得随意扣留公民的居民身份证? 2018-01-09

    居民身份证是公民证明其身份的法定证件,由国家立法确认,具有高度的法定权威性,能够有效地证明公民身份。公安机关除对于依照《中华人民共和国刑事诉讼法》被执行强制措施的人以外,不得扣留公民的居民身份证。这是因为公民在办理涉及权益事务时,需要随时使用居民身份证,还要接受公安机关的查验。 从维护法律的严肃性和保护公民的合法权益出发,除法律另有规定的外,其他任何单位和个人在办理涉及公民权益事务

  • 公安部公布2018年内地居民赴港澳 2018-01-05

    日前,公安部公布了2018年内地居民赴港澳地区定居审批分数线。2018年,内地居民赴港澳地区定居夫妻团聚类审批分数线为146.1分,即2014年12月31日之前夫妻分居;子女照顾父母类审批分数线为60分,即申请人年龄为18-59周岁,在香港或者澳门定居的父母年龄均为60周岁以上且在香港或者澳门无子女;子女投靠父母类审批分数线为1分,即申请人未满18周岁,父母均在香港或者澳门定居;父母投靠子女类

  • 云南省居民身份证跨省异地受理点 2017-07-14

    云南省居民身份证跨省异地受理点点击下载:http://www.ga.yn.gov.cn/wsbs/bszn/201702/W020170228557636255713.xlsx

  • 办理《大陆居民往来台湾通行证》及签注须知 2013-07-30

    公民因私事前往台湾 一、申请条件 因私事前往台湾探亲、定居、访友、旅游、接受和处理财产,处理婚丧及其他私人事务,以及前往台湾进行本企业经贸交流活动,可向常住户口所在地的县、市公安局出入境管理部门申请《大陆居民往来台湾通行证》。 二、申请手续及申请资料 申请人须亲自到常住户口所在地的县、市公安局出入境管理部门办理有关手续。 未满16周岁以下70周岁以上的大陆居民申请因私前往

  • 西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民问答(总体思路) 2017-07-14

    1、为什么要加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民? 答:推进城乡经济社会协调发展,是全面构建社会主义和谐社会的重大战略。农业转移人口进城落户转变为城镇居民,既可为城市经济发展提供稳定的产业工人,使城市社会服务获得稳定的人力资源支撑,促进城市二、三产业升级和新兴产业发展,又可使农村富余劳动力从传统农业生产中分流出来,逐步集中土地等生产要素,实现农业规模化

  • 西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民问答(林权管理) 2017-10-24

    1、云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,村民委员会和各级政府是否可收回其承包期内林地承包经营权和林木所有权? 答:云南籍农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,可保留承包期内林地承包经营权和林木所有权,村民委员会和各级政府不得强行收回。 2、农村居民整户或部分家庭成员在城镇落户的,其林权流转的前提是什么? 答:林权流转的前提是“依法

  • 云南省居民身份证异地换领补领工作等便民利民措施 2017-03-10

    2016年7月1日以来,云南省公安机关根据公安部《关于建立居民身份证异地受理挂失申报和丢失招领制度的意见》的总体部署,积极开展了居民身份证异地受理、挂失申报和丢失招领“三项制度”的试点工作。云南省居民身份证省外异地受理由先期昆明市5个派出所受理6个省市居民办理异地证的试点。到2016年10月1日后,扩大到全省16州市的72个派出所;受理范围由先期6个省市扩大至25个省、直辖市、自治区

  • 勐腊:勐捧派出所全面开展居民身份证异地换证、补领工作 2017-06-09

    为贯彻落实公安部逐步扩大居民身份证异地受理试点范围的工作要求和深入推进“放管服”改革服务举措,根据云南省公安厅治安管理总队《关于全面开展居民身份证跨省异地受理工作的通知》及《西双版纳州公安机关治安部门户籍制度改革、异地办证第一专题擂台赛子方案》的安排部署。近日,云南省西双版纳州勐腊县公安局勐捧派出所全面开展居民身份证异地换领、补领工作。 一、加强学习。在所领导的带领下

  • 版纳勐腊:勐捧派出所全面开展居民身份证异地换证、补领工作 2017-06-16

    为贯彻落实公安部逐步扩大居民身份证异地受理试点范围的工作要求和深入推进“放管服”改革服务举措,根据云南省公安厅治安管理总队《关于全面开展居民身份证跨省异地受理工作的通知》及《西双版纳州公安机关治安部门户籍制度改革、异地办证第一专题擂台赛子方案》的安排部署。近日,西双版纳州勐腊县公安局勐捧派出所全面开展居民身份证异地换领、补领工作。 一、加强学习。在所领导的带领下,户籍民警

  • 办理《大陆居民往来台湾通行证》及签注须知 2008-09-08

    办理《大陆居民往来台湾通行证》 及签注须知 一、受理范围 西双版纳州常住户口居民。 二、受理事由 因私事前往台湾探亲、定居、访友、旅游、接受和处理财产,处理婚丧及其他私人事务,以及前往台湾进行本企业经贸交流活动。应邀赴台进行经济、文化、科技、体育、学术活动或者参加会议、进行两岸事务性商谈、采访,以及执行海峡两岸直航航运任务等。 三、申请手续及申请材料 申请人

  • 版纳景洪:景洪市公安局全面启动居民身份证异地受理业务 2017-06-02

    为全面开展“迎接十九大、忠诚保平安、跨越式发展、铁警勇争先”主题教育实践活动,深入推进“简政放权、放管结合、优化服务”(简称“放管服”)的改革工作,景洪市公安局从2017年5月1日起在全市各派出所全面开展居民身份证异地受理工作,全力为办证群众提供便民。 据了解,自2016年下半年以来,景洪市公安局先后采购了19台高拍仪,发放至全市各派出所户籍窗口,并邀请了省公安厅相关专家

  • 景洪市公安局正式启动港澳台居民居住证申领发放工作 2018-09-07

    为贯彻落实国务院关于印发《港澳台居民居住证申领发放办法》的通知精神,按照公安部统一部署,2018年9月1日起,景洪市公安局正式启动港澳台居民居住证申领发放工作,确保港澳台居民在居住地依法享受与内地(大陆)居民基本相同的权利、公共服务和便利。 为保障港澳台居民居住证申领发放工作有序开展,最大限度地方便港澳台居民顺利申请居住证,景洪市公安局安排专人到南路派出所指导培训港澳台居民

  • 云南省公安厅再推5项居民身份证办理便民利民措施 2017-03-10

    2月27日,云南省公安厅举行居民身份证办证接待大厅(昆明市西山区安康路201号)启用仪式,同步推出多项边民利民举措,省公安厅党委委员、副厅长胡祖俊出席仪式并发布相关内容。 为深化云南省政府2016年关于“简化居民身份证办理程序”的惠民举措,进一步缩短居民身份证制发时限,拓展省政府便民举措内容,为办证群众提供更为便捷的居民身份证申请和领取途径,云南省公安厅再推出开展全国身份证

  • 云南省公安厅再推5项办理居民身份证便民利民措施 2017-03-23

    2月27日,云南省公安厅举行居民身份证办证接待大厅(地址:昆明市西山区安康路201号)启用仪式,同步推出多项便民利民举措,省公安厅党委委员、副厅长胡祖俊出席仪式并发布相关内容。 为深化云南省政府2016年关于“简化居民身份证办理程序”的惠民举措,进一步缩短居民身份证制发时限,拓展省政府便民举措内容,为办证群众提供更为便捷的居民身份证申请和领取途径,云南省公安厅推出开展全国

  • 云南省公安厅启动省内居民身份证异地换领、补领试点工作 2017-01-18

    云南省公安厅坚持民意引领,简化办事程序,变群众在路上跑为信息在网上流,进一步提升公安机关为民服务的效率和水平。云南省公安厅决定于1月18日起在玉溪市、红河州开展省内居民身份证异地换领、补领试点工作,常住户口登记在玉溪市、红河州内的公民,离开常住户口登记地县(市、区)的,即可在玉溪市或红河州的实际居住地公安户政窗口申请异地换领、补领居民身份证。试点结束后,全省将全面推行省内居民身份证异地

  • 西双版纳州加大城乡统筹力度促进农业转移人口转变为城镇居民问答(土地及集体资产的保留、退出和利用) 2017-09-21

    1、什么叫农村承包土地 ? 答:农村承包土地,是农村集体经济组织内部农户家庭承包的土地及通过招标、拍卖、公开协商等方式承包并依法登记取得农村土地承包经营权证的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地。 2、农村居民整户转户为城镇居民的,其土地承包经营权如何处置? 答:云南籍农村居民整户转户为城镇居民的,可保留其土地承包经营权至本轮承包期满